Elenco Classi

Consigli di classe anno scolastico 2020/2021

1A

Docente Materia di insegnamento
Durante Roberta Greco
Ventura Sergio Religione
Marrocu Francesca Maria Matematica Coordinatore
Ottonello Anna Lingua inglese
Butera Donatella Italiano/Storia/Geografia Segretario
Possidoni Susanna Scienze motorie
Costantini Maria Luisa Latino
Capalbo Ferdinando Scienze

1B

Docente Materia di insegnamento
Fucecchi Antonella Latino
Di Muzio Laura Lingua inglese
Ventura Sergio Religione
Garofalo Grazia Matematica Segretario
Forgelli Antonella Scienze
Possidoni Susanna Scienze motorie Coordinatore
Ungarelli Giannella Italiano/Storia/Geografia
Curcio Domenico Greco

1C

Docente Materia di insegnamento
Fucecchi Antonella Italiano
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Ventura Sergio Religione
Rotatori Laura Latino/Greco Coordinatore
Giordano Elisabetta Storia/Geografia
Salciccia Emanuela Matematica
Capalbo Ferdinando Scienze
Marrella Aida Lingua inglese

1D

Docente Materia di insegnamento
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
De Santis Maria Lidia Latino/Greco Coordinatore
Ventura Sergio Religione
Schirinzi Elisabetta Lingua inglese
Curcio Domenico Italiano/Storia/Geografia Segretario
SILVESTRI Salvatore Matematica
Corsi Assunta Tiziana Scienze

1E

Docente Materia di insegnamento
Casalino Rossella Scienze
Cecchini Stefania Lingua inglese Coordinatore
Allegro Francesca Matematica
Petrelli Monica Italiano/Latino
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Vassallo Giovanni Greco/Storia/Geografia Segretario

1F

Docente Materia di insegnamento
Sorano Marcella Matematica
Vuolo Rossella Greco/Storia/Geografia Coordinatore
Lanza Gabriella Lingua inglese
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Romano Marco Latino
Corsi Assunta Tiziana Scienze
Cuozzo Elisa Italiano

1G

Docente Materia di insegnamento
Barilla Alessandra Italiano/Latino Segretario
Mammana Francesco Scienze
Pieggi Massimo Religione
Sabino Laura Scienze motorie
Amati Viviana Matematica
Curcio Domenico Greco/Storia/Geografia Coordinatore
Marrella Aida Lingua inglese

1H

Docente Materia di insegnamento
Del Buono Antonella Storia/Geografia Segretario
Petrelli Monica Latino
Berto Federica Matematica Coordinatore
Testini Gabriella Greco
Ballarò Antonio Domenico Religione
Vassallo Giovanni Italiano
Mirone Angela Lingua inglese
Paparcone Camilla Scienze motorie
Corsi Assunta Tiziana Scienze

1I

Docente Materia di insegnamento
Marrocu Francesca Maria Matematica Segretario
Lelli Emanuele Storia/Geografia
Libri Antonino Italiano/Greco
Testini Gabriella Latino Coordinatore
Sabino Laura Scienze motorie
Necci Antonella Lingua inglese
Ballarò Antonio Domenico Religione
Corsi Assunta Tiziana Scienze

1L

Docente Materia di insegnamento
Libri Antonino Greco/Storia/Geografia
Testini Gabriella Italiano/Latino Segretario
Sabino Laura Scienze motorie
Necci Antonella Lingua inglese
Ballarò Antonio Domenico Religione
SILVESTRI Salvatore Matematica
Corsi Assunta Tiziana Scienze

2A

Docente Materia di insegnamento
Durante Roberta Greco Segretario
Ventura Sergio Religione
Marrocu Francesca Maria Matematica
Ottonello Anna Lingua inglese
Butera Donatella Italiano/Latino Coordinatore
Giordano Elisabetta Storia/Geografia
Possidoni Susanna Scienze motorie
Capalbo Ferdinando Scienze

2B

Docente Materia di insegnamento
Fucecchi Antonella Storia/Geografia
Di Muzio Laura Lingua inglese
Ventura Sergio Religione
Garofalo Grazia Matematica Coordinatore
Forgelli Antonella Scienze Segretario
Possidoni Susanna Scienze motorie
Ungarelli Giannella Italiano
De Rubertis Micaela Greco
Casantini Luca Latino

2C

Docente Materia di insegnamento
Concetti Patrizia Latino
Fucecchi Antonella Greco
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Ventura Sergio Religione
Giordano Elisabetta Storia/Geografia
Salciccia Emanuela Matematica
Casaldi Roberta Italiano
Capalbo Ferdinando Scienze Segretario
Marrella Aida Lingua inglese

2D

Docente Materia di insegnamento
De Santis Maria Lidia Italiano/Latino Segretario
Casalino Rossella Scienze
Vuolo Rossella Greco Coordinatore
Allegro Francesca Matematica
Del Buono Antonella Storia/Geografia
Schirinzi Elisabetta Lingua inglese
Ballarò Antonio Domenico Religione
Paparcone Camilla Scienze motorie

2E

Docente Materia di insegnamento
Casalino Rossella Scienze
Cecchini Stefania Lingua inglese
Petrelli Monica Greco
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Vallario Teresa Latino Segretario
Ferraioli Francesca Italiano/Storia/Geografia Coordinatore
SILVESTRI Salvatore Matematica

2F

Docente Materia di insegnamento
Sorano Marcella Matematica Segretario
Lanza Gabriella Lingua inglese
Forgelli Antonella Scienze
Lelli Emanuele Storia/Geografia
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Tassini Paola Latino/Greco Coordinatore
Romano Marco Italiano

2G

Docente Materia di insegnamento
Di Muzio Laura Lingua inglese
Damiani Marco Greco Segretario
Barilla Alessandra Italiano/Latino Coordinatore
Giordano Elisabetta Storia/Geografia
Mammana Francesco Scienze
Pieggi Massimo Religione
Sabino Laura Scienze motorie
Amati Viviana Matematica

2H

Docente Materia di insegnamento
Damiani Marco Greco/Storia/Geografia Coordinatore
Allegro Francesca Matematica
Mammana Francesco Scienze
Pieggi Massimo Religione
De Rubertis Micaela Italiano/Latino Segretario
Necci Antonella Lingua inglese
Paparcone Camilla Scienze motorie

2I

Docente Materia di insegnamento
Lelli Emanuele Storia/Geografia
Vallario Teresa Latino Coordinatore
Ferraioli Francesca Greco
Romano Marco Italiano Segretario
Sabino Laura Scienze motorie
Necci Antonella Lingua inglese
Ballarò Antonio Domenico Religione
Di Giacomo Ivana Matematica
Corsi Assunta Tiziana Scienze

2L

Docente Materia di insegnamento
Lelli Emanuele Storia/Geografia
Marati Paolo Italiano
Vallario Teresa Latino
Casantini Luca Greco Segretario
Sabino Laura Scienze motorie Coordinatore
Necci Antonella Lingua inglese
Ballarò Antonio Domenico Religione
Di Giacomo Ivana Matematica
Corsi Assunta Tiziana Scienze

2M

Docente Materia di insegnamento
Giordano Elisabetta Storia/Geografia
Casantini Luca Latino/Greco Coordinatore
Sabino Laura Scienze motorie Segretario
Casaldi Roberta Italiano
Forte Paola Lingua inglese
Ballarò Antonio Domenico Religione
Di Giacomo Ivana Matematica
Corsi Assunta Tiziana Scienze

3A

Docente Materia di insegnamento
Durante Roberta Greco
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
De Luca Luigi Filosofia/Storia
Ventura Sergio Religione
Marrocu Francesca Maria Matematica/Fisica
Ottonello Anna Lingua inglese
Possidoni Susanna Scienze motorie Segretario
Ungarelli Giannella Latino
Costantini Maria Luisa Italiano
Capalbo Ferdinando Scienze Coordinatore

3B

Docente Materia di insegnamento
Pirro Giuseppina Latino/Greco Coordinatore
Di Muzio Laura Lingua inglese
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
Ventura Sergio Religione
Garofalo Grazia Matematica/Fisica
De Propris Fabio Italiano
Forgelli Antonella Scienze
Possidoni Susanna Scienze motorie
Bortolas Andrea Vittore Luigi Filosofia/Storia Segretario

3C

Docente Materia di insegnamento
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Ventura Sergio Religione
Milano Madia Storia dell’arte
Monaco Ernestina Latino/Greco Segretario
Benedetti Giuseppe Italiano
Salciccia Emanuela Matematica/Fisica Coordinatore
Di Lisa Mauro Filosofia/Storia
Capalbo Ferdinando Scienze
Marrella Aida Lingua inglese

3D

Docente Materia di insegnamento
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Casalino Rossella Scienze
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
Ventura Sergio Religione
Riccardi Franca Latino/Greco
Monaco Maria Laura Matematica
Del Buono Antonella Italiano
Schirinzi Elisabetta Lingua inglese Segretario
Bortolas Andrea Vittore Luigi Filosofia/Storia Coordinatore
SILVESTRI Salvatore Fisica

3E

Docente Materia di insegnamento
Concetti Patrizia Italiano Coordinatore
Casalino Rossella Scienze
Papini Letizia Storia dell’arte
Cecchini Stefania Lingua inglese
Bernardini Paola Latino/Greco Segretario
Pieggi Massimo Religione
Valente Giuseppe Filosofia/Storia
Berto Federica Matematica/Fisica
Paparcone Camilla Scienze motorie

3F

Docente Materia di insegnamento
Sorano Marcella Matematica/Fisica
Papini Letizia Storia dell’arte
Lanza Gabriella Lingua inglese Coordinatore
Forgelli Antonella Scienze
Mochi Onori Guglielmo Filosofia/Storia
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Tassini Paola Latino/Greco Segretario
Greco Antonella Italiano

3G

Docente Materia di insegnamento
Milano Madia Storia dell’arte Segretario
Mannato Manfredi Filosofia/Storia
Ottonello Anna Lingua inglese
Bruno Anna Marirosa Latino/Greco Coordinatore
Mammana Francesco Scienze
Marati Paolo Italiano
Pieggi Massimo Religione
Sabino Laura Scienze motorie
Amati Viviana Matematica/Fisica

3H

Docente Materia di insegnamento
Papini Letizia Storia dell’arte
Damiani Marco Greco
Cecchini Stefania Lingua inglese
Del Buono Antonella Italiano
Mammana Francesco Scienze
Pieggi Massimo Religione
Berto Federica Matematica/Fisica Segretario
De Rubertis Micaela Latino Coordinatore
Bortolas Andrea Vittore Luigi Filosofia/Storia
Paparcone Camilla Scienze motorie

3I

Docente Materia di insegnamento
Milano Madia Storia dell’arte
Allegro Francesca Matematica
Forgelli Antonella Scienze
Ottonello Anna Lingua inglese
Marati Paolo Italiano
Sabino Laura Scienze motorie
Ballarò Antonio Domenico Religione
Vassallo Giovanni Latino/Greco Coordinatore
Pallenberg Olivia Filosofia/Storia
SILVESTRI Salvatore Fisica

4A

Docente Materia di insegnamento
Durante Roberta Latino/Greco Coordinatore
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
De Luca Luigi Filosofia/Storia
Ventura Sergio Religione
Marrocu Francesca Maria Matematica/Fisica
Ottonello Anna Lingua inglese
Possidoni Susanna Scienze motorie
Costantini Maria Luisa Italiano Segretario
Capalbo Ferdinando Scienze

4B

Docente Materia di insegnamento
Pirro Giuseppina Latino/Greco
Di Muzio Laura Lingua inglese
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
Ventura Sergio Religione
Garofalo Grazia Matematica/Fisica
De Propris Fabio Italiano Segretario
Forgelli Antonella Scienze
Possidoni Susanna Scienze motorie Coordinatore
Di Lisa Mauro Filosofia/Storia

4C

Docente Materia di insegnamento
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Ventura Sergio Religione
Milano Madia Storia dell’arte Coordinatore
Benedetti Giuseppe Italiano/Latino
Salciccia Emanuela Matematica/Fisica Segretario
Vallario Teresa Greco
Longo Marina Filosofia/Storia
Capalbo Ferdinando Scienze
Marrella Aida Lingua inglese

4D

Docente Materia di insegnamento
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Casalino Rossella Scienze
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
Ventura Sergio Religione
Rotatori Laura Latino/Greco Segretario
Monaco Maria Laura Matematica
Del Buono Antonella Italiano Coordinatore
Schirinzi Elisabetta Lingua inglese
Pallenberg Olivia Filosofia/Storia
SILVESTRI Salvatore Fisica

4E

Docente Materia di insegnamento
Casalino Rossella Scienze
Papini Letizia Storia dell’arte
Cecchini Stefania Lingua inglese Segretario
Benedetti Giuseppe Italiano
Bernardini Paola Latino/Greco Coordinatore
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Valente Giuseppe Filosofia/Storia
Berto Federica Matematica/Fisica

4F

Docente Materia di insegnamento
Sorano Marcella Matematica/Fisica
Papini Letizia Storia dell’arte Segretario
Vuolo Rossella Latino/Greco
Lanza Gabriella Lingua inglese
Forgelli Antonella Scienze
Mochi Onori Guglielmo Filosofia/Storia
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Romano Marco Italiano Coordinatore

4G

Docente Materia di insegnamento
Milano Madia Storia dell’arte
Mannato Manfredi Filosofia/Storia Coordinatore
Bruno Anna Marirosa Latino/Greco Segretario
Mammana Francesco Scienze
Pieggi Massimo Religione
Cianfrocca Giuliano Italiano
Necci Antonella Lingua inglese
Amati Viviana Matematica/Fisica
Paparcone Camilla Scienze motorie

4H

Docente Materia di insegnamento
Papini Letizia Storia dell’arte
Damiani Marco Greco
Monaco Maria Laura Matematica Coordinatore
De Propris Fabio Latino
Lanza Gabriella Lingua inglese Segretario
Mammana Francesco Scienze
Pieggi Massimo Religione
Cianfrocca Giuliano Italiano
Longo Marina Filosofia/Storia
Paparcone Camilla Scienze motorie
SILVESTRI Salvatore Fisica

5B

Docente Materia di insegnamento
Pirro Giuseppina Latino Segretario
Di Muzio Laura Lingua inglese
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
De Luca Luigi Filosofia/Storia
Ventura Sergio Religione
Garofalo Grazia Matematica/Fisica
De Propris Fabio Italiano Coordinatore
Forgelli Antonella Scienze
Possidoni Susanna Scienze motorie
Ungarelli Giannella Greco

5C

Docente Materia di insegnamento
Concetti Patrizia Italiano Segretario
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Ventura Sergio Religione
Milano Madia Storia dell’arte
Monaco Ernestina Latino/Greco Coordinatore
Salciccia Emanuela Matematica/Fisica
Di Lisa Mauro Filosofia/Storia
Capalbo Ferdinando Scienze
Marrella Aida Lingua inglese

5D

Docente Materia di insegnamento
Schiantoni Riccardo Scienze motorie
Casalino Rossella Scienze
Fringuelli Fabrizio Storia dell’arte
Ventura Sergio Religione
Riccardi Franca Latino/Greco Coordinatore
Monaco Maria Laura Matematica/Fisica Segretario
Schirinzi Elisabetta Lingua inglese
Cianfrocca Giuliano Italiano
Longo Marina Filosofia/Storia

5E

Docente Materia di insegnamento
Concetti Patrizia Italiano
Casalino Rossella Scienze
Papini Letizia Storia dell’arte Coordinatore
Riccardi Franca Greco Segretario
Cecchini Stefania Lingua inglese
Allegro Francesca Matematica/Fisica
Bernardini Paola Latino
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Valente Giuseppe Filosofia/Storia

5F

Docente Materia di insegnamento
Sorano Marcella Matematica/Fisica
Papini Letizia Storia dell’arte
Lanza Gabriella Lingua inglese
Mammana Francesco Scienze
Mochi Onori Guglielmo Filosofia/Storia
Pieggi Massimo Religione
Resciniti Antonella Scienze motorie
Costantini Maria Luisa Italiano Coordinatore
Ferraioli Francesca Latino/Greco Segretario

5G

Docente Materia di insegnamento
Milano Madia Storia dell’arte
Mannato Manfredi Filosofia/Storia Segretario
Bruno Anna Marirosa Latino
Libri Antonino Greco
Mammana Francesco Scienze
Pieggi Massimo Religione
Schirinzi Elisabetta Lingua inglese Coordinatore
Cianfrocca Giuliano Italiano
Amati Viviana Matematica/Fisica
Paparcone Camilla Scienze motorie